«По 30 ГБ в месяц». 260 школьников района Тараклия получили доступ к Интернету на период учебного года

В Тараклийском районе, 260 детей, из многодетных и малообеспеченных семей, получили по 30 ГБ интернета в месяц на период учебного 2021 – 2022 года. Это стало возможным благодаря договоренностям между Фондом Moldcell и Управлением Образования Тараклии.

11 августа, Фонд Moldcell и Управление Образования, Культуры и Туризма района Тараклия подписали договор согласно которому школьники из многодетных и малообеспеченных семей Тараклийского района получили 260 СИМ-карт с 30 ГБ интернета ежемесячно на период учебного года.

«Такой объем трафика, включенный в пакет каждого ученика, позволит им не только обучаться онлайн и присутствовать на занятиях, но и в не учебное время черпать необходимую для них информацию в интернете», — подчеркнула начальник Управления Образования, Культуры и Туризма района Тараклия, Лилия Сарсаман.

Проблема с доступом к компьютерной технике и интернету у школьников Тараклийского района появилась в период пандемии COVID-19, когда для учеников было организовано онлайн обучение.

«Осенью прошлого года, компания подписала Меморандум с Организацией Объединенных Наций в Молдове по поддержке и продвижению Целей Устойчивого Развития.

Качественное образование является одной из целей устойчивого развития ООН и для нас очень важно, чтобы каждый регион Молдовы имел доступ к качественному образованию. В условиях пандемии, качественное образование невозможно без доступа к интернету. Поэтому, когда мы узнаем, что у кого-то нет этого доступа, мы делаем все, что в наших силах, чтобы он был. Интернет открывает все двери для всех детей и когда есть доступ в Интернет, возможности для образования безграничны.

Еще одной целью устойчивого развития являются Равные шансы для всех. Это еще одна причина из-за которой мы решили поддержать детей из малообеспеченных семей», — подчеркнула исполнительный директор Фонда Moldcell, Ирина Стражеску

Председатель района Тараклия, Иван Пасларь, пожелал ребятам «правильно использовать Интернет, черпать информацию, которая повышала бы уровень знаний и интеллекта, а также быть на связи с близкими и родными, которые вынуждены были уехать заграницу», — отметил Пасларь.