Волонтеры Moldcell – двигатель проекта #ЛайкОтБабушки

#ЛайкОтБабушки – 15 населенных пунктов, 30 дней, более 300 обученных пожилых людей и проект про и для людей.  Вместе с волонтерами Purple Team нам удалось интегрировать пожилых людей в цифровой мир и доказать, что наши дедушки и бабушки заслуживают того, чтобы идти в ногу с последними технологами.

Проект предоставил бабушкам и дедушкам возможность расширить свои возможности и научиться пользоваться смартфоном и онлайн услугами. Все это было бы невозможно без участия в проекте более 35 волонтеров, сотрудников Moldcell, а также их детей. Таким образом, мы воспитываем новое поколение социально ответственных волонтеров, инициативных и стремящихся внести свой вклад в развитие общества, насколько это возможно.

«При большом эмоциональном участии этот диалог между поколениями будет развиваться еще больше и со временем превратится в естественное социальное поведение людей. Для этого у нас есть все необходимые компоненты. Фонд Moldcell, который будет продолжать оказывать поддержку, активные волонтеры, надежные партнеры и большую группу пожилых людей, которые нуждаются в обучении о цифровом мире», прокомментировала Татьяна Секрий, Координатор проектов Фонда Moldcell.

Для большинства волонтеров, участие в проекте было первым, вызвавшим много эмоций. «Для меня #ЛайкОтБабушки был проектом души, который очень помог мне в развитии. Но самое ценное, что мы нашли общий язык с бабушками и дедушками», призналась волонтер Purple Team, Дарья Иванов.

«Вечером, когда я прихожу домой, бабушки/дедушки, уже привыкшие к Интернету, пишут мне и благодарят нас за то, что учили их новому. Они присылают мне разные фотографии с едой, тем, как они проводят время, и это действительно здорово, что они узнали много нового об онлайне. Я обязательно буду участвовать в таких проектах в будущем», добавил Юрий Фучеджи, волонтер Purple Team.

Проект продолжается еще в нескольких населенных пунктах, где волонтеры помогут бабушкам и дедушкам уверенно войти в виртуальный мир.

Проект диалога между поколениями финансируется Фондом Moldcell, Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) и Швейцарским Агентством по Сотрудничеству и Развитию и реализуется HelpAge International в партнерстве с Министерством Здравоохранения в 15 населенных пунктах Молдовы.

# ЦифровыеHавыки #ДиалогМеждуПоколениями