Проект #ЛайкОтБабушки: 30 пожилых людей научились пользоваться мобильным телефоном и онлайн-услугами

Любопытны и готовы узнавать что-то новое, 30 участников проекта #ЛайкОтБабушки, пожилые люди из Шолдэнешть и села Самэцкань, при поддержке волонтеров, познакомились с цифровым миром, получили телефоны, минуты и интернет-трафик от Moldcell.

После занятий, бабушки и дедушки узнали, как оплачивать счета в Интернете, пользоваться социальными сетями, общаться в чат с близкими за границей, скачать полезные приложения, сделать фото/видео, писать сообщения и даже принимать/сделать звонок.

Г-жа Маргарета (71 лет) из города Шолдэнешть очень хотела создать профиль на Facebook. Внуки сказали ей, что у каждого есть профиль в социальной сети, значит, у нее тоже должен быть. Сказано и сделано! Волонтеры помогли г-же Маргарете войти в мир Facebook, загрузит фотографии, добавить в друзья всю семью, публиковать посты и даже…в сторис.

Среди волонтеров Purple Team от Moldcell также участвовали волонтеры подростки. Некоторые дети сотрудников Moldcell в возрасте 13-15 лет участвовали в тренингах и помогали бабушкам и дедушкам понять, как работает онлайн-среда. Глубоко взволнованные, маленькие волонтеры остались довольны результатами, потому что тем самым внесли свой вклад в благосостояние страны, сделали доброе дело и готовы к другим поездкам.

Если проект #ЛайкОтБабушки вам понравился, и вы хотите стать волонтером Moldcell, помогать бабушкам и дедушкам понять, что означает виртуальный мир, оставьте нам сообщение на fundatiamoldcell@moldcell.md.

*Проект диалога между поколениями финансируется Фондом Moldcell, Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) и Швейцарским агентством по сотрудничеству и развитию и реализуется HelpAge International в партнерстве с Министерством Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты в 15 населенных пунктах Молдовы.

#ЛайкОтБабушки #ЦифровыеНавыки  #ДиалогМеждуПоколениями