40 пожилых людей из Донич и Миток получили мобильные телефоны и учатся пользоваться Интернетом в рамках проекта #ЛайкОтБабушки

Для некоторых пожилых людей селфи, Facebook или YouTube уже не новость. 40 пожилых женщин и мужчин из населённых пунктов Миток и Донич, Оргеевского района, получили мобильные телефоны, подключённые к услуге Интернет, и уже в скором времени они научатся ими пользоваться. Они стали бенефициарами второго этапа программы диалога между поколениями.

Ефросиния Фрунзе из села Донич, ей 70 лет, и она говорит, что в первую очередь хочет научиться звонить, используя услугу видео звонок: «Мне не терпится удивить своих внуков и дочь, которые живут за границей. С помощью волонтёра я также хочу создать профиль в социальных сетях, чтобы разбираться с информационными технологиями».

«Телефон – это дверь к любой информации», – говорит Ирина Стражеску, исполнительный директор Фонда Moldcell. «Абсолютно все мы можем научиться использовать устройство, подключённое к Интернету, применяя его в разных целях: найти песни, которые мы давно не слышали, открыть для себя новые рецепты, написать сообщения, прочитать новости, статьи о садоводстве, всё, что угодно», – добавила Ирина Стражеску.

Нигина Абасзаде, представитель ЮНФПА в Молдове, рассказала пожилым людям из Донич и Миток о том, насколько важно общение между поколениями, особенно во время пандемии.

«Полученный сегодня телефон поможет вам соорудить мост в общении с молодым поколением. Очень важно, чтобы эта связь не терялась, чтобы вы чувствовали общение и поддержку от своих близких, особенно во время пандемии. Имея доступ к Интернету, вы будете оставаться на связи с общественной жизнью, вы сможете узнавать новости, у вас будет возможность получить доступ к социальным услугам».

Пожилые люди примут участие в серии тренингов, на которых с помощью молодых волонтеров они узнают, как пользоваться телефоном, как фотографировать и размещать сообщения в социальных сетях, как пользоваться Интернетом, как осуществлять аудио и видео звонки, как оплачивать счета онлайн и т. д. Первые тренинги уже начали проводиться в Миток и Донич.

Каролина Тиссо, директор Швейцарского представительства в Кишинёве: «В настоящее время, если у вас нет смартфона, многие услуги не могут быть использованы. Чтобы пожилые люди не были исключены из общественной жизни, мы предоставили им телефоны, благодаря которым они смогут получить доступ к различным услугам, будут контактировать с младшим поколением семьи, с родственниками за границей. Старшему поколению с их жизненным опытом есть чем поделиться с молодёжью, а младшее поколение, в свою очередь, могут ознакомить старшее поколение с миром современных технологий. Таким образом, эти действия объединят их, и всем им будет полезно от диалога между поколениями.»

Проект, который создаёт и продвигает диалог между поколениями, финансируется Фондом Moldcell, Фондом ООН для населения (ЮНФПА), и Швейцарским агентством по сотрудничеству и развитию, реализуется организацией HelpAge International в партнёрстве с Министерством Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты в 15 населённых пунктах Молдовы.

#ЛайкОтБабушки #ЦифровыеНавыки #ДиалогМеждуПоколениями